Présidents du Conseil IVème République

Aller en bas

Présidents du Conseil IVème République

Message  Elian le Sam 4 Juin - 16:52

Vincent Auriol : président du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954

Paul Ramadier du 22 jan. 1947 au 21 oct. 1947
Paul Ramadier du 22 oct. 1947 au 19 nov. 1947
Robert Schuman du 24 nov. 1947 au 19 juil 1948
André Marie du 26 juil. 1948 au 27 août 1948
Robert Schuman du 5 sept. 1948 au 7 sept. 1948
Henri Queuille du 11 sept. 1948 au 5 oct. 1949
Georges Bidault du 28 oct. 1949 au 7 fév. 1950
Georges Bidault du 7 fév. 1950 au 24 juin 1950
Henri Queuille du 2 juil. 1950 au 4 juil. 1950
René Pleven du 12 juil. 1950 au 28 fév. 1951
Henri Queuille du 10 mars 1951 au 10 juil. 1951
René Pleven du 11 août 1951 au 7 jan. 1952
Edgar Faure du 20 jan. 1952 au 28 fév. 1952
Antoine Pinay du 8 mars 1952 au 23 août 1952
René Mayer du 8 jan. 1953 au 21 mai 1953
Joseph Laniel du 27 juin 1953 au 12 juin 1954

René Coty : président du 16 janvier 1954 au 8 janvier 1959

Joseph Laniel du 16 jan. 1954 au 12 juin 1954
Pierre Mendès France du 18 juin 1954 au 5 février 1955
Edgar Faure de février 1955 à décembre 1955
Guy Mollet de décembre 1955 au 21 mai 1957
Maurice Bourgès-Maunoury du 12 juin 1957 au 30 sept. 1957
Félix Gaillard du 6 nov. 1957 au 15 avr. 1958
Pierre Pflimlin du 13 mai 1958 au 28 mai 1958
Charles de Gaulle du 1er juin 1958 au 8 jan. 1959
avatar
Elian

Messages : 63
Date d'inscription : 13/10/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum